В Италии 20 регионов, и во всех из них делают вино. Тысячи виноделен существуют в разных климатических условиях и выпускают непохожие друг на друга вина. Пьемонт, один из этих 20 регионов, известен красным, а еще живописными местами и ярмаркой трюфелей.Tio.by знакомит с жизнью региона и его самым знаменитым — Бароло.

бароло пьемонт


Виноградники региона Ланге исчерчены ровными бороздами, переливаются разными цветами и оттенками. Среди холмов раскинулись небольшие деревни-борго, многие из них уже давно в списке желанных мест для сведущих туристов: Бароло, Гринцане-Кавур, Монфорте д'Альба и, конечно, Ла Морра. Последняя — одна из самых высоких точек долины. По-итальянски живописный поселок предстает старой башней, ресторанами, извилистыми мощеными улицами и разрастается во все стороны виноградными полями.

Винодельня Dosio со стороны улицы кажется обычной приземистой постройкой. Но стоит пройти ее насквозь — и перед вами необъятная долина Ланге во всей красе.

куда съездить из турина

Евгения, сомелье с 10-летним стажем, регулярно проводит дегустации и знакомит гостей с винодельней:

dosio

— Синьор Дозио, в честь которого и называется сейчас винодельня, выкупил этот участок в 1970-м году. Тогда здесь совсем ничего не было, а во всей Ла Морре насчитывалось не больше 10 производителей вина. Это сейчас их 83, хотя в поселке не наберется и 3 тысячи жителей.

Чуть в стороне группа людей собирает виноград в яркие красные ящики. Синие спелые гроздья так и манят поработать под итальянским осенним солнцем, но Евгения быстро спускает с небес на землю:

— Это раньше сбор винограда был семейным праздником, на который приглашали каждого. Сейчас этим занимаются только наши работники. Туристам собирать виноград нельзя. Во-первых, потому что нужно его отбирать и выбрасывать гроздья, которые не подходят по качеству. Во-вторых, местные службы часто контролируют, чтобы в поле работали только те, с кем заключен контракт.

ла морра пьемонт

Так, чтобы провести запоминающийся праздник для туристов со сбором винограда, нужно заранее получить на это разрешение. Но зато любая дегустация предусматривает небольшой тур по виноградникам, в винный погреб и отведывание множества вин.

гид пьемонт

В Пьемонте растет больше сортов винограда, чем в любом другом итальянском регионе. Поэтому дегустации в этом регионе особенно насыщенные. Нужно оценить вина Бароло, Барбера, Барбареско (это так называемые три “Б” Пьемонта), а еще Дольчетто, Неббиоло и Арнейс. Если изначально синьор Дозио посадил на своей винодельне лишь сорт дольчетто, то сейчас здесь производят все основные пьемонтские вина.

Осень на винодельне делится не просто на три месяца, а на периоды сбора определенных сортов. Некоторые из них, в основном белые, начинают собирать в середине сентября, да и на ближайших к нам лозах - а это дольчетто - винограда уже нет. Процесс тянется примерно до начала ноября, когда убирают неббиоло, из которого получится Бароло.

гид пьемонт

— Мы окружены Альпами, которые защищают нас от ветров с севера, близость моря делает климат мягче. Но все же здесь не Калифорния. Погода очень разная год от года, и поэтому каждый урожай особенный. Я пробую вина разных лет и чувствую, что это урожай холодного года, а это дождливого. Интересно наблюдать, как меняется вкус вина в зависимости от погоды, — делится наблюдениями Евгения.

В этом году погода не была благосклонна к Пьемонту. В начале сентября, когда виноград уже созрел, пошел сильный град. За полчаса некоторые винодельни потеряли большую часть урожая, и год работы — насмарку. В этот раз Dosio повезло, но никогда не знаешь, чего ждать. О 2010-м на винодельне все до сих пор вспоминают с грустью: тогда из-за непогоды потеряли больше половины винограда.

Не зря сегодня энолог — самое важное лицо на любой винодельне. Дано: почва, сорта, погода. Задача: вырастить качественный виноград, угадать время сбора, продумать нюансы в изготовлении и на выходе получить вкусное вино. Из года в год оно может быть немного разным, но все равно должен просматриваться стиль компании.

Из виноградника мы переходим в винный погреб. За огромными стальными контейнерами, где виноград бродит, идут деревянные дубовые бочки, где вино выдерживается. А дальше — склад пыльных бутылок с вином разлива разных лет. Запасы вин с 2009-2010-ого уже заметно меньше, но некоторые бутылки все еще ждут своего звездного часа.

вина пьемонта

В год на Dosio производят 55000-60000 бутылок вина. Количество виноградников позволяет увеличить цифру вдвое. Но в Италии не принято гнаться за количеством, качество важнее. Это вино не поступает в супермаркеты, его можно купить только в энотеках, ресторанах или прямо на винодельне.

Топовое вино этой винодельне — Бароло Фоссати Ризерва. Это вино выдерживается 36 месяцев в дереве, а потом 24 — в бутылках. Урожай этого года поступит в продажу лишь ближе к 2026-ому.

Да и в целом Бароло — историческое и знаковое вино для всего региона. Лишь 11 небольших коммун (все на территории Пьемонта) могут производить вино с этим названием. Его готовят из сорта неббиоло, который знали еще до нашей эры. А Бароло, в свою очередь, придумали в одноименной деревне чуть меньше 200 лет назад. Минимальная выдержка для этого вина — 3 года, и оно, безусловно, одно из самых дорогих в регионе.

винодельня ла морра

— Мы выращиваем неббьоло для Бароло на высоте 450 метров над уровнем моря. Этот сорт может расти и выше, вот только Бароло из него уже не получится. Сначала мы производили лишь классическое Бароло, но потом изучили почву, а в верхней ее части оказался песок. Это позволяет изготавливать Бароло Серраденари, так наша линейка пополнилась, — рассказывает Евгения.

Виноградные долины Пьемонта полюбились туристам не только вином. Каждую осень сюда приезжают туристы, чтобы попробовать белый пьемонтский трюфель, самый дорогой гриб в мире. Некоторые даже отправляются на охоту за трюфелями, и с помощью специальных обученных собак пытаются отыскать этот клад, растущий под землей.

На несколько недель Альба, центральный город региона, превращается в большую ярмарку с выставкой трюфелей, дегустациями и разными мероприятиями. И никто не уезжает из Пьемонта, пока не попробует местную пасту с трюфелем, не привыкнет к одурманивающему запаху этого гриба, который пропитывает улицы города и не полюбуется на трюфель размером с кулак, который стоит пару тысяч евро.

А еще один сладкий бонус Пьемонта — это орешек из конфеты Raffaello. Cчитается, что в Пьемонте растут самые вкусные лесные орехи. Поэтому там на каждом шагу продают очищенный фундук в вакуумной упаковке, а по дороге всюду виднеются плантации орехов. Знаменитыми на весь мир эти орехи сделала компания Ferrero из Альбы, ведь это она выпускает пасту Nutella, конфеты Raffaello и Ferrero Rosher.