С 14 по 21 ноября в Турине пройдет итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов. 8 сильнейших теннисистов мира в одиночном разряде и 8 мужских пар, отобранных согласно рейтингу ATP, приедут в столицу Пьемонта, чтобы завершить профессиональный сезон. Серб Новак Джокович стал первым утвержденным игроком финала.

В Милане, в 150 км от Турина, с 9 по 13 ноября пройдут финальные соревнования молодых теннисистов (не старше 21 года), Next Gen ATP Finals. После этого болельщики переберутся в столицу Пьемонта, где в 2006-м проходили зимние Олимпийские игры, и с тех пор часто проводятся важные спортивные турниры.

Финал ATP будет проходить на арене Pala Alpitour, построенной перед Олимпиадой-2006. Это крупнейшая крытая арена Италии, ее вместимость — 15 000 зрителей, на турнир ATP предусмотрено 12 000 мест. На центральной площади Турина пьяцца Сан-Карло (Piazza San Carlo) будет организована фан-зона с игровыми площадками для детей, стендами спонсоров и различными мероприятиями.


Почему Nitto ATP Finals пройдет в Турине?

Теннисные турниры ATP (the Association of Tennis Professionals, или Ассоциация теннисистов-профессионалов) сегодня одни из самых престижных соревнований большого тенниса. Nitto ATP Finals принимали 14 городов мира, с 2009-ого он, как и Уимблдон, проходил в Лондоне. В 2019-м Турин выиграл тендер на проведение финального турнира, соревнования будут проходит в столице Пьемонта с 2021 по 2025 год. Женский итоговый турнир с 2021 до 2028 года запланирован в Китае, в городе Шэньчжэнь.

Рейтинг игроков ATP Finals в Турине на 14 июля 2021 года:

1.Новак Джокович (Сербия)

2. Стефанос Циципас (Греция)

3. Маттео Берреттини (Италия)

4. Андрей Рублев (Россия)

5. Александр Зверев (Германия)

6. Даниил Медведев (Россия)

7. Рафаэль Надаль (Испания)

8. Хуберт Хуркач (Польша)

9. Аслан Карацев (Россия)

10. Денис Шаповалов (Канада)

11. Каспер Рууд (Норвегия)

Уже точно известно, что в Турин поедут Новак Джокович и хорватская пара Никола Мектич и Мате Павич. Призовой фонд 2021 года составляет $14,5 миллионов долларов, рекордная для турнира сумма.

Как добраться до Pala Alpitour в Турине?

Арена «Пала Альпитур» расположена в районе Santa Rita, в 4 километрах от центра города, главного железнодорожного вокзала Porta Nuova и площади Сан-Карло с фан-зоной. Входы в Pala Alpitour находятся на пешеходной части улицы corso Sebastopoli (№ 123), кассы работают на противоположной стороне арены, на улице via Filadelfia 82.

Как доехать до арены Pala Alpitour:

-трамвай №4 от центральных площадей города и железнодорожного вокзала Porta Nuova

-трамвай №10 от железнодорожного вокзала Porta Susa

-автобусы 14, 63 от станции Lingotto

С Остановками, маршрутом и расписанием транспорта поможет приложени Moovit. Такси в Турине можно вызвать по номеру 011 5730 и 011 5737. Так как парковку прямо возле арены найти будет сложно, лучше оставить машину на стоянке Сaio Mario, а потом подъехать до арены на трамвае №4 или №10.