Евровидение-2022 едет в Турин. Полуфиналы пройдут 10 и 12 мая, финал — 14 мая 2022 года. В эти дни в столицу Пьемонта съедутся представители 41 страны, чтобы принять участие в известном песенном конкурсе.

После того, как в прошлом году итальянская группа Måneskin выиграла конкурс в Роттердаме, 16 итальянских городов, в том числе Рим, Милан и Флоренция, претендовали на то, чтобы принять 66-е по счету Евровидение. Победил Турин, уже известный проведением зимних Олимпийских игр в 2006 году.

Конкурс пройдет на одной из самых больших арен Италии Pala Alpitour, официальная фан-зона мероприятиях c бесплатным входом и множеством развлечений будет обустроена на центральной площади города, пьяцца Сан-Карло. Организаторы также работают над подготовкой пресс-центра, Евроклуба и Еврокафе.

Последний раз Италия принимала Евровидение 31 год назад после победы Тото Кутуньо в конкурсе 1990-ого года. В Турине, расположенном на севере Италии, в 150 километрах от Милана, в мае ждут около 90 000 гостей со всего мира. Уже в первые сутки после объявления места проведения туристы забронировали большую часть номеров в туринских отелях. Ведущими конкурса станут итальянская певица Лаура Паузини, телеведущий Алессандро Каттелан и, возможно, британский певец Mika.

Турин, город с богатой королевской историей, сегодня известен как родина «Ювентуса», кофе Lavazza и шоколада Джандуйя. Здесь множество интересных музеев, среди которых особенно известны Египетский музей и Музей кино (подробнее можно почитать здесь). Столица Пьемонта окружена Альпами, которые в хорошую погоду виднеются со многих городских улиц, не меньшее впечатление производят виды на реку По и туринский холм.


Как добраться до Pala Alpitour в Турине?

Арена «Пала Альпитур» расположена в районе Santa Rita, в 4 километрах от центра города, главного железнодорожного вокзала Porta Nuova и площади Сан-Карло с фан-зоной. Входы в Pala Alpitour находятся на пешеходной части улицы corso Sebastopoli (№ 123), кассы работают на противоположной стороне арены, на улице via Filadelfia 82.

Как доехать до арены Pala Alpitour:

-трамвай №4 от центральных площадей города и железнодорожного вокзала Porta Nuova

-трамвай №10 от железнодорожного вокзала Porta Susa

-автобусы 14, 63 от станции Lingotto

С Остановками, маршрутом и расписанием транспорта поможет приложени Moovit. Такси в Турине можно вызвать по номеру 011 5730 и 011 5737. Так как парковку прямо возле арены найти будет сложно, лучше оставить машину на стоянке Сaio Mario, а потом подъехать до арены на трамвае №4 или №10.